Срочно!!, 15 баллов! Девятиклассница Алёна взяла перед уроком из школьной лаборатории калориметр,

налила туда 100 г холодной воды и положила взятый из морозилки кусок льда массой 30 г и температурой — 20°С. Вернувшись после урока, Алёна обнаружила что кусок льда уменьшился втрое. Какова была начальная температура воды, если удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг*°С), удельная теплоёмкость льда — 2100 Дж/(кг*°С), а удельная теплоты плавления льда составляет 340 кДж/кг? Теплоёмкость калориметра и потерями тепла в окружающую среду модно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Кирилл.

Дано:

m воды = 0.1кг

m льда начальная = 0.03кг

m льда конечная = 0.01кг

t воды конечная = 0 градусов

c воды =  4200 дж/кг*градусы

c льда = 2100 дж/кг*градусы

λ льда = 340000 дж/кг

t льда начальная = -20 градусов

t льда конечная = 0 градусов

Решение:

cm(t - t0) = cm(t - t0) + λ*m

4200 * 0.1 (t - t0) = 2100*0.03*(0 - (-20)) + 340000 * (0.03/3*2)

420(t - t0) = 1260 + 6800

420(t - t0) = 8060

t-t0 = 8060/420 = 19 градусов

Т.к. конечная температура воды 0 градусов, а t-t0 = 19 градусов, то 19 градусов и есть начальная температура воды.

9 класс, олимпиада, удачи)

Отвечает Губанова Леся.

1)100-(20+30):2

2)4200:20

3)2100:210

4)10•20

Ответ 200