Стрела из арбалета выпущена вертикально вверх, обладает начальной скоростью 150м/с. Определите,

сколько времени потребуется, чтобы она упала обратно на землю

Ответы на вопрос

Отвечает Алим Дамир.

Так как на стрелу выпущенную вверх будет действовать сила тяжести, то ускорение стрелы будет направлено вниз. Разделим задачу на 2 части:

В 1 части вычислим время с которым стрела поднимется до точки, в которой она развернется и начнет падать.

g=v₀/t   (для данного случая)

V₀(начальная скорость) равняется 150м/c

V(Конечная скорость) равняется 0м/c, так как в верхней точке стрела остановится.

Отсюда 10=150/t₁, значит t₁ = 15с

2 часть в которой стрела пролетела то же расстояние время будет таким же как и в первой, т.е 15с

В итоге общее время до падения стрелы равняется сумме времен 2 частей полета:

15+15=30с

(Знаю, что написал много, зато на будущее поймешь)