на сколько градусов можно нагреть кусок аллюминия массой 400 грамм, если сообщить ему 20 дж на кг

теплоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Чтобы превратить этот лед в воду при t= 20 градусов нужно 

1) нагреть лед до температуры плавления Q1= Cльда *m льда*(t2-t1)=2060*2*5=20600[Дж]

   t1=-5 - температура льда по условию задачи

  t2=0 - температура льда при плавлении

Q1- такое кол-во теплоты необходимо,чтобы лед нагреть до температуры плавления

2) расплавить лед при температуре плавление (при плавлении температура остается постоянной) Q2= лямбда(удельная теплота плавления льда, которую находим по таблице в задачнике) *m,т.е.Q2=m* лямбда=335000*2=670000 [Дж]

 Q2- количество теплоты,необходимое для плавления льда, чтобы лед превратился в воду

3) нагреть полученную изо льда воду до t3= 20  градусов

 Q3= Cводы*m воды *(t3-t2)=4200*2*20=168000[Дж]

Q=Q1+Q2+Q3=168000+670000+20600=858600[Дж]=858,6{кДж}