В марафонском беге стайер пробегает 18 км за 1 час ,следующие 13 км -за 45 мин, а заключительные 11

км- за 35 мин .Какова средняя скорость стайера на протяжении всей марафонской дистанции?

Ответы на вопрос

Отвечает Щенникова Юлия.

Чтобы найти среднюю скорость нужно весь пройденный путь разделить на всё время, за которое этот путь пройден, то есть: v_{cp} =\frac{18+13+11}{60+45+35} км/мин = \frac{42}{140} км/мин = 0,3 км/мин