В марафонском беге стайер пробегает 18 км за 1 час ,следующие 13 км -за 45 мин, а заключительные 11

км- за 35 мин .Какова средняя скорость стайера на протяжении всей марафонской дистанции? Задачу нужно решить с Дано (условия задачи),Решение (формула) и Вычисление (решение задачи с ответом)

Ответы на вопрос

Отвечает Заушицин Александр.

S1 = 18 км = 18000 м.

S2 = 13 км = 13000 м.

S3 = 11 км = 11000 м.

t1 = 1 ч = 3600 с.

t2 = 45 мин = 2700 с.

t3 = 35 мин = 2100 с.

Vср - ?

Средняя скорость Vср при неравномерном движения определяется формулой: Vср = S /t, где S - весь пройденный путь, t - время движения.

Весь пройденный путь S будет суммой: S = S1 + S2 + S3.  

Время движения t будет суммой: t = t1 + t2 + t3.

Формула для определения средней скорости будет иметь вид: Vср = (S1 + S2 + S3)/(t1 + t2 + t3).

Vср = (18000 м + 13000 м + 11000 м)/(3600 с + 2700 с + 2100 с) = 5 м/с.

Ответ: средняя скорость стайера Vср = 5 м/с.


2 0