1.Какая сила действует на проводник длиной 10 см в однородном магнитном поле индукцией 1,5 Тл ,если

сила тока в проводнике 50 А,а угол между направлением тока и направлением поля равен 30 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Блинов Иван.

F - ?

_____________

Дано:

L = 10 см = 0,1 м

B = 1,5 Тл

I = 50 А

α = 30°

Решение:

Так как а проводник с током в магнитном поле действует сила Ампера:, то

F = B*I*L*sin α = 1,5*50*0,1*(1/2) = 3, 75Н