Какой объем воздуха потребуется для взаимодействия с 270 г алюминия, содержащего 20% примесей? 


Ответы на вопрос

Отвечает Битемиров Дидар.
Дано:
m'(Al) = 270 г
ω(прим)=20% или 0,2
Найти:
n(Al2O3)=?
V(возд)=?
m(Al)= m'(Al)-m'(Al)*ω(прим)
m(Al) = 270 г - 270 г*0,2 = 216 г
M(Al) = 27 г/моль
n(Al)=m(Al)/M(Al)
n(Al) = 216 г/27 г/моль = 8 моль

4Al + 3O2 = 2Al2O3 
Из УХР следует:
n(O2) = 3/4n(Al) = 3/4*8 моль = 6 моль
n(Al2O3)= 1/2n(Al) = 1/2* 8 моль = 4 моль
V(O2)=n(O2)*Vm = 6 моль*22,4 л/моль = 134,4 л
V(возд) = 134,4 л/0,21 = 640 л
Ответ: 4 моль оксида алюминия; 640 л воздуха