2. Однородное бревно длиной l и массой 100 кг лежит на двух опорах, расстояние от правого конца

бревна до ближайшей опоры - l/3 , а от левого - l/4. С какой силой давит бревно на каждую из опор

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

дано m=100 кг    Fт=mg=1000 Н

F1+F2=1000 Н

относительно левого края бревна условие равновесия

F1*L\3+  F2*L*3\4 =Fт*L\2

F1\3+F2*3\4=Fт\2

4F1+9F2=6Fт

F1=1000-F2

4(1000-F2)+9F2=6000

5F2=2000

F2=400 Н      F1=1000-400=600 Н