2. Однородное бревно длиной l и массой 100 кг лежит на двух опорах, расстояние от правого конца

бревна до ближайшей опоры - l/2 , а от левого - l/4. Какую силу надо приложить, чтобы приподнять бревно за правый конец?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.
Подъем бревна за правый конец приведет к его вращению вокруг левой опоры. Центр тяжести находится на расстоянии L/2-L/4 = L/4 от нее, так что по правилу моментов, а правый конец на расстоянии L-L/4 = 3L/4

F\cdot3L/4 = mgL/4\\
F = mg/3 = 333 

Ответ 333 Ньютона

P.S. В момент отрыва бревно уже не давит на правую опору, и ее реакцию мы не учитываем