Вопрос задан 27.07.2023 в 04:40. Предмет Физика. Спрашивает Йосипчук Андрій.

Визначте електроємність плоского повітряного конденсатора, площа пластин якого 20 см2, а товщина

слюди 1мм (ε = 7).
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Салтыкова Юлия.

S=20*10^-4 м²    d=10^-3 м      ε=7     εo=8.85*10^-12 Ф/м    C=?

===

C=εo*ε*S/d=8.85*10^-12*20*10^-4/(10^-3)≈1.24*10^-10 Ф    

=======================================

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Для визначення електроємності плоского повітряного конденсатора використовується формула:

C=ε0⋅ε⋅Ad,C = \frac{{\varepsilon_0 \cdot \varepsilon \cdot A}}{d},

де:

  • CC - електроємність конденсатора,
  • ε0\varepsilon_0 - електрична стала вакууму, приблизно 8.854×10−12 Ф/м8.854 \times 10^{-12} \, \text{Ф/м},
  • ε\varepsilon - діелектрична проникливість середовища, для повітря ε=1\varepsilon = 1 (адже діелектрична проникливість повітря майже рівна 1),
  • AA - площа пластин конденсатора, A=20 см2=20×10−4 м2A = 20 \, \text{см}^2 = 20 \times 10^{-4} \, \text{м}^2,
  • dd - відстань між пластинами конденсатора, d=1 мм=1×10−3 мd = 1 \, \text{мм} = 1 \times 10^{-3} \, \text{м}.

Підставляючи дані у формулу:

C=8.854×10−12⋅1⋅20×10−41×10−3 Ф≈1.771×10−12 Ф.C = \frac{{8.854 \times 10^{-12} \cdot 1 \cdot 20 \times 10^{-4}}}{{1 \times 10^{-3}}} \, \text{Ф} \approx 1.771 \times 10^{-12} \, \text{Ф}.

Отже, електроємність цього плоского повітряного конденсатора приблизно дорівнює 1.771×10−12 Ф1.771 \times 10^{-12} \, \text{Ф}.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос