Два математических маятника с одинаковой длиной нитей совершают гармонические колебания: один-на

поверхности Земли, другой-на поверхности Марса. Определите, во сколько раз отличаются ускорения свободного падения на поверхности этих планет, если период колебаний маятника на поверхности земли в α=1.59 раза меньше периода колебаний маятника на поверхности Марса

Ответы на вопрос

Отвечает Мацун Анастасія.

Дано:

L₁=L₂=L;

T₂/T₁=α=1.59;

__________

Найти g₁/g₂

Решение:

Распишем выражения для периодов колебаний обоих маятников, при этом индекс 1 будет относится к Земле, а индекс 2 к Марсу:

\displaystyle T_1=2\pi \sqrt{\frac{L}{g_1} }

\displaystyle T_2=2\pi \sqrt{\frac{L}{g_2} }

Их отношение:

\displaystyle \frac{T_2}{T_1}=2\pi  \sqrt{\frac{L}{g_2} }*\frac{1}{2\pi }  \sqrt{\frac{g_1}{L} }=\sqrt{\frac{g_1}{g_2} }=\alpha

Таким образом:

\displaystyle \frac{g_1}{g_2} =\alpha ^2

Выполним подстановку и расчет:

\displaystyle \frac{g_1}{g_2}=1.59^2=2.53

Таким образом, ускорение свободного падения на Земле в 2,53 раза больше ускорения свободного падения на Марсе

Ответ: 2,53.