С вершины ледяной горки высотой h=5 м съезжает небольшая шайба и попадает на горизонтальную

асфальтовую дорогу. Коэффициент трения шайбы об асфальт равен u=0.8. Найдите скорость шайбы у основания горки. На каком расстоянии от горки остановитсч шайба?

Ответы на вопрос

Отвечает Тұрсынқұл Рахат.

Т. к. горка ледяная => во время спуска трение отсутствует.

m*g*h = m*v₁²/2 => v₁ = √(2*g*h)

v₁ = √(2 * 10 м/с² * 5 м) = 10 м/с - скорость шайбы у основания горки

По асфальту шайба движется под действием только силы трения => - - Fтр = m*a - второй закон Ньютона

- u*m*g = m*a => a = - u*g - ускорение с которым движется шайба по асфальту

Применим формулу кинематики и учтем, что в конце движения шайба покоится v₂² - v₁² = 2*a*S, v₂ = 0

- v₁² = 2*a*S => S = - v₁² / (2*a) = - v₁² / (2* (- u*g)) = v₁² / (2*u*g)

S = (10 м/с²)² / (2 * 0,8 * 10 м/с²) = 100 / 16 ≈ 6,3 м