один моль идеального газа при температуре 300 к занимает объем 20 дм3. определите давление газа в

кпа

Ответы на вопрос

Отвечает Лапина Анжелика.

T = 300 K; V = 0,02 м³

PV = νRT;

P = (νRT)/V = (1·8,31·300)/0,02 = (831·300)/2 = 831·150 = 124650 Па