Автомобиль за первые 6 мин ехал со скоростью 80км/час потом следущее 40мин ехал со скоростью

50км/час какова среднее скорость автомобиля помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкий Влад.

Дано:                           Решение:

V₁ = 80 км/ч                 Vср = (S₁ + S₂)/(t₁ + t₂)

t₁ = 6 мин = 0,1 ч          S₁ = 80*0.1 = 8 км

V₂ = 50 км/ч                S₂ = 50*0,67 = 33,5 км

t₂ = 40 мин = 0,67 ч     Vср = (8 + 33,5)/ (0,1 +0,67) = 54 км/ч

Vср=?