Дан кусок льда, 300 г при температуре -5 градусов цельсию. Удельная теплоёмкость льда 2100 Дж/(кг

градусов С) удельная теплота плавления льда 3,34 ДЖ/кг температура плавления льда 0 градусов С. А) Определите количество теплоты необходимое для нагревания льда до температуры плавления. В) Определите количество теплоты, необходимое для плавления льда, взятого при температуре плавления.

Ответы на вопрос

Отвечает Ауельбекова Жулдыз.

а)

нагрев льда от -5 до 0°С

m = 300 u = 0,3 кг

η = 2100 Дж/(кг*°С)

Q₁ = m*η*ΔT = 0,3 * 2100 * 5 = 1,5 * 2100 = 3150 Дж

в)

плавление льда

ρ = 334000 Дж/кг

Q₂ = m*ρ = 0,3 * 334000 = 100200 ≈ 0,1 МДж