Тело массой 10кг передвигают вдоль гладкой горизонтальной поверхности, действуя на него силой 40Н,

направленной под углом 600 к горизонту. Найдите ускорение тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Димаксян Артур.

На тело действует сила тяжести, направленная вниз; ускорение направлено в том направлении, куда движется тело

Распишем в векторной форме силы, действующие на тело:

По второму закону Ньютона

F=ma

F1+mg=ma


По вертикальной оси: F*cos a=mg

По горизонтальной оси: F*sin a=ma

Нам нужно лишь второе уравнение

Находим а(ускорение):

а=F*sin a/m=2 м/с^2