Колесо велосипеда за 2 минуты совершило 120 оборотов . Определите центростремительное ускорение

камешка , застрявшего в шине колеса , если радиус колеса 40 см

Ответы на вопрос

Отвечает Исаенко Сергей.

a=U^2/R

Найдем скорость: U=S/T=2πR/T

Т=t/N=2*60/120=1 секунда

U=2*π*0,4/1=2,512 м/с


а=2,512^2/0,4=15,7 м/с^2