В баллоне ёмкостью 5 л при температуре 25 C газов, состоящая из 4 молей гелия, 2 молей

криптона и 1 моля молекулярного хлора (Cl2). Найдите парциальные давления газов, давление смеси и молярную массу смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Сокіл Руслан.

Найдем парциальные давления:

р1(гелия)=T*R*w1/V=1981104 Па

p2(криптона)=T*R*w2/V=990552 Па

p3(хлора)=T*R*w3/V=495276 Па


р=р1+р2+р3=3467 кПа


m=M1*w1+w2*M2+w3*M3=4*10*(-3)*4+2*10^(-3)*84+ 10^(-3)*35*2=0,254 кг

р=R*T*m/(V*M)

M=R*T*m/(p*V) =0,036 кг/моль