Объём воды 5 литров, температура - 20 градусов. в неё опустили кубик льда весом 3 кг. Сколько

льда не расплавится в воде?20 БАЛЛОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Снежанна.

Данные: V1 (объем воды) = 5 л (соответствует m1 = 5 кг); t1 (температура воды до опускания в нее льда) = 40 ºС; m2 (масса льда) = 3 кг; считаем, что лед был опушен в воду при температуре 0 ºС.

Справочные величины: Cв (теплоемкость воды) = 4200 Дж/(кг*К); λ (теплота плавления льда) = 3,4 * 105 Дж/кг.

Массу растаявшего льда за счет охлаждения воды до 0 ºС можно рассчитать по формуле: m = Q1 / λ = Св * m1 * (t1 - 0) / λ = 4200 * 5 * (40 - 0) / (3,4 * 105) = 2,47 кг.

Ответ: Растает 2,47 кг льда.