Сжигают 2 кг каменного угля который содержит 90% чистого углерода. Определите массу углеродного

газа который при этом выделится, если при сжигании 12 г. чистого углерода выделится 44 г. углекислого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Шестак Даночка.

Дано:

m(C) = 12 кг

w(примесей) = 10%


Найти:

m(CO2) - ?


Решение:

С +О2 =СО2

Найдем массу чистого угля, без примесей:

m(C) = 12 - 12*0.1 = 10.8 кг

M(C) =12 г/моль = 0.012 кг/моль

n(C) = 10.8/0.012 = 900 моль

n(CO2) = n(C) = 900 моль

M(CO2) = 44 г/моль = 0.044 кг/моль

m(CO2) = 900 * 0.044 = 39.6 кг


Задание 2

СS2  - ст.ок. +4

CO2              +4

CO                +2

CaC2             -1

CH4               -4

Al4C3            -4

H2CO3         +4