Тело брошено горизонтально со скоростью V0= 15 . Пренебрегая сопротивлением воздуха, определить

радиус кривизны траектории тела через t = 2с после начала движения подробный ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Заря-Лада Никита.

V=√Vx²+Vy²-скорость через t = 2с после начала движения ,Vx=V0x+axt, ax=0 м/с² => Vx=V0x=15 м/с, Vy=V0y+ayt, V0y=0 м/с , ay=-g=>Vy=-gt=-20м/с (при g=10 м/с²) => V=√15²+(-20)²=√625=25 м/с, aц.с.=V²/R=> R=V²/aц.с. ,

aц.с.-центростремительное ускорение, cosα=aц.с./g , cosα=Vx/V (из рисунка) =>Vx/V=aц.с./g => aц.с.=g·Vx/V =>R=V²·V/gVx=V³/gVx=25³/10·15≈104 м (при g=10 м/с²), при g=9,8 м/с² R≈102 м