Кирпич массой 1 кг падает с высоты 500 м без своего ускорения и скорости. Какова будет его скорость

перед приземлением?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Аня.

Данную задачу можно решить несколькими способами. Если в задаче не требуется учитывать силу сопротивления воздуха, то можно записать закон сохранения энергии:

mgh=\frac{mv^{2}} {2}

Отсюда легко выразить скорость:

V=\sqrt{2gh}=\sqrt{2*10*500}=100 м/с

Также эту задачу можно решить не через динамику, а через кинематику:

h=\frac{V_{k} ^{2}-V_{n} ^{2}}{2g}

По условию, начальная скорость равна 0 м/с, тогда не сложно выразить скорость из данного выражения:

V_{k}^{2}=2gh

V_{k}=\sqrt{2gh}=\sqrt{2*10*500}=100 м/с

Видно, что оба решения дают одинаковый ответ.