Пожалуйста, помогите разобраться! При решении задачи "Кирпич массой 1 кг падает с высоты 500м без

своей скорости и ускорения. Узнать конечную скорость кирпича (перед приземлением)." мне дали ответ: "v-v0=g*t, где v--скорость в момент достижения земли, а v0=0=начальная скорость: v2=g*t; время полета будет: g*t^2/2=500, t=100/9,81≈102, t=√102=10,1 c; v2=g*t=9,81*10=98,1 м/с." Как у него это получилось?!

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Степан.
Потенциальная энергия равна кинетической. Вот смотри
mgh =   \frac{m {v}^{2} }{2}
отсюда
v =  \sqrt{2gh}
так как массы одинаковой мы их сократили.
теперь,
v =   2 \times 10 \times 500 = 10000
v = 100