К источнику постоянного напряжения 48 В подключили три резисторы, соединены последовательно Сила

тока через первый резистор равен 1 A. onpapyroro составляет 12 ом, а напряжение на третьем резисторе доривнос 18 В Какие опоры первого и треть0ro резисторов

Ответы на вопрос

Отвечает Мулдатьянов Айдамир.

Т.К. резисторы соединены последовательно, то сила тока в них одинакова, I = 1А.

Отсюда сразу определяем сопротивление третьего резистора (по закону Ома для участка цепи):

R3 = U3/I = 18В / 1А = 18 Ом.

Напряжение на втором резисторе U2 = I x R2 = 1А х 12 Ом = 12В

По закону последовательного соединения проводников U = U1 + U2 + U3

Зная U, U2, U3, определим напряжение на первом резисторе U1:

U1 = U - U2 - U3 = 48В - 12В - 18В = 18В

R1 = U1/I = 18В / 1А = 18 Ом

(Можно было и не рассчитывать: достаточно заметить, что напряжения на первом и третьем резисторах одинаковы, а при последовательном соединении это означает, что и сопротивления их тоже одинаковы, то есть R1 = R3 = 18 Ом)

Ответ: R1 = 18 Ом, R3 = 18 Ом.