Однородную балку массой 80 кг и длиной 5 м переносят два человека. Один человек поддерживает балку

на расстоянии 1 м от ее конца, а второй держит другой конец балки. Определить величину силы, с которой балка действует на другого человека. На украинском: Однорідну балку масою 80 кг і довжиною 5 м переносять двоє людей. Одна людина підтримує балку на відстані 1 м від її кінця, а друга тримає протилежний кінець балки. Визначити величину сили, з якою балка діє на іншу людину.

Ответы на вопрос

Отвечает Збарах Илюха.

Центр тяжести балки находится посредине в точке 2,5 м

Условие равновесия F1*r1=F2*r2 где r1 и r2 расстояния от точки приложения сил 1-го и 2-го человека соответственно, откуда F1*1,5=F2*2,5 а F1+F2=80

1,5F1=2,5*(80-F1) 4F1=200 F1=50 F2=30