Однородную балку массой 80кг и длиной 5м переносят два человека. Один человек поддерживает балку на

расстоянии 1м от ее конца, а второй держит противоположный конец балки. Определите величину силы, с которой балка действует на второго человека.

Ответы на вопрос

Отвечает Хаймахян Роза.

Центр тяжести балки находится посередине, в точке 2,5 м.
Условие равновесия F1*r1=F2*r2 где r1 и r2 расстояния от точки приложения сил 1-го и 2-го человека. И именно поэтому:
F1*1,5=F2*2,5 а F1+F2=80
1,5F1=2,5*(80-F1) 4F1=200 F1=50 F2=30