9.5.7. В калориметр налили V=1л воды при температуре t1 = 27 °C. Затем в воду опустили металличесий

брусок массой m = 0,25 нагретый до температуры t2 = 127 °C. В результате температура воды поднялась до t=34°C. Определите удельную теплоемость металла. Теплоемость алориметра не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.
Для воды: ρ = 1 кг/л; с1 = 4200 Дж/(кг•С).
Удельная теплоёмкость металла: с2.
Уравнение теплового баланса:
с1•ρ•V•(t - t1) = c2•m•(t2 - t)
c2 = с1•ρ•V•(t - t1)/(m•(t2 - t))
c2 = 4200•1•1•(34 - 27)/(0,25•(127 - 34)) = 4200•7/(0,25•93) = 16800•7/93 = 1265 Дж/(кг•С)

Ответ: 1265 Дж/(кг•С).