Шарик массой 2 грамма подвешен на шелковой нити длиной 50 см. Шарик имеет положительный заряд 10

нКл и находится в однородном электрическом поле, напряженность которого направлена вертикально вниз и равна 1 МВ/м. Каков период малых колебаний шарика.

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Диана.

Рассмотрим два случая.

1. На шарик действует лишь сила со стороны электрического поля, а сила тяжести не действует.

Силу рассчитаем, как произведение эл. заряда на напряженность поля:

F = Eq

Далее найдем ускорение, с которым этот шарик двигался бы в электрическом поле, не будь он подвешен на нити:

а = F/m (по второму закону Ньютона)

Теперь воспользуемся формулой для определения периода колебаний нитяного маятника в однородном гравитационном поле:

T = 2\pi \sqrt{\frac{l}{g} }

Только вместо ускорения свободного падения g, используем ускорение a, рассчитанное нами ранее. Получим формулу:

T = 2\pi \sqrt{\frac{l}{a} } или с учетом ранее проведенных выкладок:

T = 2\pi \sqrt{\frac{lm}{Eq} }

Здесь, напоминаю, l - длина нити

Расчёт: Т = 2\pi \sqrt{\frac{0,5 m*2*10^{-3}kg} {1*10^{6}V/m*10* x^{-9}Kl} }  = 0.628 c

2. Если на тело действует дополнительно сила тяжести, сообщающая ему ускорение свободного падения g = 9,8 м/с². Всё то же самое, только вместо ускорения a в формуле будет ускорение (a+g)

T = 2\pi \sqrt{\frac{l}{a+g} }

Здесь удобнее a рассчитать отдельно:

a = Eq/m = 1*10⁶В/м ˣ 10*10⁻⁹ Кл / 0,002 кг = 5 м/с²

Тогда a+g = 9,8 м/с² + 5 м/с² = 14,8 м/с²

А при расчете период колебаний получим

T = 2\pi \sqrt{\frac{0.5m}{14,8 m/s^{2}}} = 1.15 c