На пружине жесткостью 14 Н/м колеблется груз с периодом 0.1 с.Определите массу груза


Ответы на вопрос

Отвечает Инвоков Александр.

Дано:

Жесткость пружины: k = 14 Н/м.

Период колебаний: T = 0,1 с.

Найти нужно массу груза: m - ?

Решение:

1. Формула периода пружинного маятника: T = 2\pi \sqrt{\dfrac{m}{k}}.

2. Выразим массу из (1): m = \left(\dfrac{T\sqrt{k}}{2\pi}\right)^2 = \dfrac{T^2k}{4\pi ^2}.

Численно получим:

m = \dfrac{0,1^2\times 14}{4\times 3,14^2} \approx 0.0035 (кг).

Переведём в граммы: 0,0035 кг = 3,5 г.

Ответ: 3,5 г.