Спортсмен переплывает реку в направлении, перпендикулярном берегу, со скоростью v=0,5 м/с

относительно берега. Определите скорость течения реки, если известно, что она в √2 раз меньше скорости спортсмена относительно воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Галимьянов Руслан.

по теореме Пифагора   V^2=Vр^2+v^2

V=√2 *Vр

2*Vр²-Vр²=v^2

Vр=v=0,5 м\с