Масса алюминиевого кубика на 57 г больше массы железного кубика. Определите массу алюминиевого

кубика если его объем в 5 раз больше объёма железного кубика.

Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.

poa = 2700кг/м³ - плотность алюминия

рож = 7900кг/м³ - плотность железа

Vж - объём железного кубика

Va - объём алюминиевого кубика

Mа = poa · Va - масса алюминиевого кубика

Mж = рож · Vж - масса железного кубика

Mа - Mж = 0,057 (кг);  → Mа = Мж + 0,057 → Vа · роа = Vж · poж  + 0.057

Va = 5Vж;   Vа · роа = 0,2Vа · poж  + 0.057  →  Vа (роа - 0,2рож) = 0,057

Vа = 0,057 : (роа - 0,2рж) = 0,057 : (2700 - 0,2  · 7900) = 5,089·10⁻⁵ (м³)

Ma = Vа  · poa = 5,089·10⁻⁵ · 2700 = 0,137(кг)  = 137г.

Ответ 137г