Масса алюминиевого кубика на 57 грамм больше массы железного кубика. Определите массу алюминиевого

кубика, если его объем в 5 раз больше объема железного кубика?

Ответы на вопрос

Отвечает Чекункова Екатерина.

Δm=57 г    po1=2.7 г/см³ (алюминий)  po2=7.8 г/см³ (железо)  m1=?

===

V1=5*V2 (по условию)

m1/po1=5*m2/po2

m2=m1-Δm

m1*po2=5*po1*(m1-Δm)

m1=Δm/(1 - po2/(5*po1))=57/(1 - 7.8/(5*2.7))≈135.7 г

=========================