29 БАЛОВ-1 ЗАДАЧА Дано: d=9 см N=500 ρ(алюминия)=2.8*10^-8 Ом*м S=1 мм^2 α=0 ΔB/ΔT=10^-3 Тл/c

---------------------------------- Q-?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Почему нет текста задачи?

Каково условие, таков будет и ответ.

Вычислим сопротивление контура:

R = ρ * L / S = 2,8*10⁻⁸ Ом*м * 3,14 * 0,09 м * 500 / 10⁻⁶ м² ≈ 3,96 Ом

L = π * d * N

Ei = |ΔФ / Δt| - в одном витке

ΔФ / Δt = ΔB * S * cos α * N / Δt - в 500 витках

Ei = 10⁻³ Тл/с * 3,14 * (0,09 м)² * cos 0° * 500 / 4 ≈ 0,003 В

S = π * d² / 4

Ii = Ei / R, (r = 0) => P = Ei² / R = (0,003 В)² / 3,96 Ом ≈ 2,27*10⁻⁶ Вт - тепловая мощность

Q = P * Δt

нет времени???

Можно попытаться используя формулу индукции соленоида?

B = μ₀ * N * I / l

l - длина соленоида

если намотка в один слой? то l = d * N

ΔB = μ₀ * N * ΔI / (d * N), но все равно требуется время