При подключении к концам проводника напряжения,равного 24 В, через него прошёл ток в 400 мА. Каким

было электрическое сопротивление (О́м) проводника?а)30;б)180;в)60;г)120.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Олеся.

Ответ:

i =  \frac{u}{r}  \\ r =  \frac{u}{i}  \\ u = 24 \:  \\ i = 0.4 \\ r =  \frac{24}{0.4}  = 60\\

Объяснение:

Согласно закону Ома для участка цепи Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорционально сопротивлению.

Из этой формулы находим сопротивление. т.к. сила тока равна 400 миллиампер переводим в системе СИ в амперы получаем 0.4 ампера

1 0