Какое количество теплоты потребуется,чтобы расплавить кусок меди объемом 400см в кубе,если его

начальная температура 13 градусов Цельсия?

Ответы на вопрос

Отвечает Устинов Владислав.

Q = Q1 + Q2

Q1 = cm(t2 - t1), m = pV

Q1 = cpV(t2 - t1)

Q2 = λm =

Q = cpV(t2 - t1) + λpV = 400 * 8900 * 0,0004(1083 - 13) + 210000 * 8900 * 0,0004 = 1523680 + 747600 = 2271280 Дж = 2,27128 МДж