на примусе нагревали воду объемом 2л от 10 до 100 градусов цельсии. Часть воды выкипела. Определите

массу воды, превратившуюся в пар, если КПД примуса равен 40%, а масса израсходованного керосина равна 60 грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Бойков Виктор.

Нагреваем воду:

Q1=c*m1*(100-10)= 4200*2*90=756 000 Дж = 756 кДж

Испаряем часть воды

Q2=L*mx= 22,6*10⁵*mx Дж = 2 260*mx кДж


Пошло на нагревание и испарение

Q=Q1+Q2= 2260*mx+756


Выделится при сгорании керосина:

Q₃=q*m = 46,2*10⁶*0,06=2 556 кДж


Но только 40% пойдет на нагревание и испарение:

0,40*2556=2260*mx+756

2260*mx=266

mx=266/2260 ≈ 0,120 кг  или 120 грамм воды выкипело

Нажми, чтобы рассказать другим, насколько ответ полезен

4,0

4 оценки


СПАСИБО

5

Комментарии (4) Отметить нарушение


Спасибо,но уже поздно

А я из базы задач решаю... Вдруг да кому-то пригодится :)


что такое mx?

Это масса воды, которая испарилась... Поскольку она пока нам не известна, то я и написал ее со знаком "х" - неизвестная масса mx