На примусе нагрели воду объёмом 2 литра от 10°C до 100°C. Часть воды выкипела. Определите массу

воды, превратившуюся в пар, если КПД примуса равен 40 %,а масса израсходованного керосина равна 60 грамм.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалкина Настя.
Нагреваем воду:
Q1=c*m1*(100-10)= 4200*2*90=756 000 Дж = 756 кДж
Испаряем часть воды
Q2=L*mx= 22,6*10⁵*mx Дж = 2 260*mx кДж

Пошло на нагревание и испарение
Q=Q1+Q2= 2260*mx+756

Выделится при сгорании керосина:
Q₃=q*m = 46,2*10⁶*0,06=2 556 кДж

Но только 40% пойдет на нагревание и испарение:
0,40*2556=2260*mx+756
2260*mx=266
mx=266/2260 ≈ 0,120 кг  или 120 грамм воды выкипело