Под действием силы 40Н пружина удалилась на 8 см. Найти жесткость пружины на сколько удалилась

пружина под действием силы 20Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Кнутова Ирина.

Дано:       СИ      Решение:

F₁ = 40 H 0.08 м Fупр = k * j₁ ⇒ k = Fупр / j₁ = 40 Н / 0.08 м = 500 Н / м

j₁ = 8 cм               F₂ / j₂ = F₁ / j₁ ⇒ j₂ = F₂ * j₁ / F₁ =  20 H * 0.08 м / 40 Н = 0.04

F₂ = 20 Н             м

k, j₂ - ?  

Ответ: k = 500 Н / м,  j₂ = 0.04  м