Лёд массой 2 кг, находящийся при температуре плавления, растапливают на электроплитке. В

электроплитке две спирали по 20 Ом каждая соединены параллельно, и включены в сеть напряжением 220В. Весь лёд растаял через 195 с. Определить КПД процесса. Удельная теплота плавления льда 3,3*10^5

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Сначала надо найти количество тепла на плавление льда. Это будет 330000х2=660000 Дж. Потом количество тепла при работе плиты за 195 с. Спирали при II соединении вместе дают 10 Ом. Ток будет 220/10=22 А. Мощность плиты 220х22=4840 Вт. За 195 с выделится 4840х195=943800 Дж. КПД процесса 660000/943800=0,699=70%. Вот примерно так! Береги зубы, гранит науки твердый!

Отвечает Прус Виталий.
Задача на уравнение теплового баланса, Ну и попутно на законы Ома и Джоуля-Ленца. Хотя баланса тут всего ничего.
Для плавления льда массой  m находящегося при температуре плавления к нему необходимо подвести количество теплоты:
Q1=qmQ_1=qmQ1​=qm (1)  
Где q- удельная теплота плавления льда
q=335*10³ Дж/кг

Q1=335∗103∗2=670∗103Q_1=335*10^3*2=670*10^3Q1​=335∗103∗2=670∗103 Дж

При пропускании тока через проводник на нем за время Δt выделится количество теплоты:
Q2=IU⋅ΔtQ_2=IU\cdot \Delta tQ2​=IU⋅Δt   (2)
I - ток через провдник (в Амперах)
U - Напряжение на концах провдника (в Вольтах)
Δt - Интервал временим (с)
В нашем случае ток равен 
I=U2RI= \frac{U}{2R}I=2RU​ (3)
R- сопротивление одной спирали. Две одинаковые соединены последовательно, значит суммарное сопротивление равно 
2R=2*20=40 Ом.    (4)
Ну что ж, Подставляем числовые значения в (2) и с учетом (3) и (4) (не забываем 12мин=720с) ,получаем Q₂
Q2=220∗22040∗720=871,2∗103Q_2=220*\frac{220}{40}*720=871,2 *10^3Q2​=220∗40220​∗720=871,2∗103Дж

КПД Это отношение теоретически необходимых на плавление затрат теплоты к полным затратам. Т.е в нашем случае:
η=Q1Q2=670∗103871,2∗103≈0,77\eta = \frac{Q_1}{Q_2}= \frac{670*10^3}{871,2*10^3} \approx 0,77η=Q2​Q1​​=871,2∗103670∗103​≈0,77 

ОТВЕТ: η≈0,77