Помогите пожаулйста решить задачу. Какое кол-во спирта должно сгореть чтобы нагреть 3,5л воды от

25*С до 60*С,если из всего кол-ва теплоты полученного при сгорании,для нагреваниия используется только 40% (С дано пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

Дано:

m₁ - масса спирта

m₂=3,5 кг - масса воды (1л ≈ 1кг)

tнач.=25°С

tкон.=60°С

q=2,7·10⁷ Дж/кг - удельная теплота сгорания спирта

с=4200 Дж/кг*град - удельная теплоемкость воды

Следует:

количество теплоты от нашего спирта Q_{1}=qm_{1}

на нагрев воды Q_{2}=0,4*Q_{1} (40%=0,4)

Q_{2}=cm_{2}(t_{2}-t_{1})\\\\0,4qm_{1}=cm_{2}(t_{2}-t_{1})\\\\m_{1}=cm_{2}(t_{2}-t_{1})/0,4q\\\\m_{1}=4200*3,5(60-25)/0,4*2,7*10^7=0,0476 кг (47,6 г)