мотоциклист за первые два часа проехал 90 км, а следующие 40 мин двигался со скоростью 36 км/ч .

какова средняя скорость мотоциклиста на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Нуриев Эльвир.

40 минут ≈ 0,67ч

Путь за эти 40 минут составляет s=vt=0,67ч*36км/ч=24,12км

Весь путь - 24,12км+90км=114,12км

Время на путь - 2,67ч

v=s/t=114,12км/2,67ч=42,7≈43км/ч