При помощи нагревателя мощностью N = 28 кВт в течение т = 9 с нагревают некоторую порцию масла.Чему

равен её объём V,если температура этой порции увеличилась на Δt = 10° С?Ответ выразить в л,округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуев Егор.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

N = 28 кВт = 28 000 Вт

τ = 9 с

Δt = 10°C

с = 1 700 Дж/(кг·°С)

ρ = 910 кг/м³

_______________

V - ?

1)

Количество теплоты:

Q = N·τ = 28 000·9 = 252 000 Дж      

2)

Но

Q = c·m·Δt

m = Q / (c·Δt) = 252 000 / (1700·9) ≈ 16,5 кг

Объем масла:

V = m/ρ = 16,5 / 910 ≈ 0,018  м³    или    18 литров