При помощи нагревателя мощностью N=28 кВт в течение т=9с нагревают некоторую порцию масла,

температура которой увеличилась на Δt=10°С. Удельная теплоёмкость масла равна с=1400 Дж/(кг•°С). Плотность масла равна р=900 кг/м^3. Потерями энергии пренебречь. 1) Определите энергию, выделяемую нагревателем. Ответ выразить в кДж, округлив до целых. 2) Определите массу m масла. Ответ выразить в кг, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Rabazeev Maks.

Дано:

N = 28 кВт = 28 000 Вт

τ = 9 с

Δt = 10°C

с = 1 700 Дж/(кг·°С)

ρ = 910 кг/м³

_______________

V - ?

1)

Количество теплоты:

Q = N·τ = 28 000·9 = 252 000 Дж

2)

Но

Q = c·m·Δt

m = Q / (c·Δt) = 252 000 / (1700·9) ≈ 16,5 кг

Объем масла:

V = m/ρ = 16,5 / 910 ≈ 0,018 м³ или 18 литров