Какое количество энергии требуется для обращения воды массой 150 г в пар при температуре 100

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Плис Ярослав.
Дано:
m=0.15 кг
t0=100 С
d(удельная теплота парообразования)=2.3*10^6 Дж/кг
Q-?
Решение:
Т.к. вода уже находится при температуре кипения, значит нужно лишь кол-во теплоты для образования пара, т.е.: Q=d*m=2.3*10^6*0.15=345 000 (Дж)
Ответ: 345 кДж.
1 1