Поезд прошел 400 км. В течение двух часов он двигался со скоростью 110 км/ч, затем сделал остановку

на 10 мин. Оставшуюся часть пути он шел со скоростью 90 км/ч. Какова средняя скорость поезда на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Хитяева Анастасия.

v =  \frac{l1 + l2 + l3}{t1 + t2 + t3 }
l1 = t1  \times v1 = 110 \times 2 = 220 \\ l2 = 0 \\ l3 = 400 - 220 = 180
Объясняю:
Сначала он прошел 220 км, потом он стоял, значит прошел за эти 10 минут 0 км.
И остаток можно найти. Теперь находим еще недостающие элементы.
t3 =  \frac{l3}{v3}  =  \frac{180}{90}  = 2
Подставляем все значения в формулу, при этом 10 минут записываем как 1/6 часа
v =  \frac{220 + 0 + 180}{2 + 2 +  \frac{1}{6} }  =  \frac{400}{4 \frac{1}{6} }  =  \frac{400}{ \frac{25}{6} }  =  \frac{400 \times 6}{25}  =  \frac{4 \times 4 \times 25 \times 6}{25 }  = 16 \times 6 = 96
Значит, средняя скорость 96 км/час.
Ответ: 96 км/час.