решить задачу двумя способами (обычный и арифметическим) : автомобиль первые 30 минут ехал со

скоростью 40 км/ч,а следующие 2 часа ехал 50 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Мясников Максим.

Для начала переведи 15 м/с в к/ч  

15:1000*3600=54 к/ч  

первую часть пути он преодолел за 30/54=5/9 часа  

вторую за час со скоростью 40 км/ч  

все расстояние 30+40=70  

все время 1+5/9  

средняя скорость расстояние деленное на время, т. е. 70/(1+5/+9) = 45 км/ч