Яку массу воды можно нагреть от 15° до кипения при полном сгорании 10 кг сухих дров


Ответы на вопрос

Отвечает Шеронов Антон.

Дано: t₁=15°С, t₂=100°С, m₁=10 кг, q=13*10⁶ Дж/кг либо q=10*10⁶ Дж/кг

Найти: m₂

Решение:

1  вариант.

Q₁=Q₂

Q₁=qm=13*10⁶*10=13*10⁷ Дж

Q₂=cm(t₂-t₁)

m₂=Q/c(t₂-t₁)=13*10⁷/4200*85=13*10⁷/357000≈364 кг

Ответ: 364 кг

2 вариант

Q₁=Q₂

Q₁=qm=10*10⁶*10=10*10⁷ Дж

Q₂=cm(t₂-t₁)

m₂=Q/c(t₂-t₁)=10*10⁷/4200*85=10*10⁷/357000≈280 кг

Ответ: 280 кг

Посмотрите у себя в таблице удельную теплоту сгорания сухих дров и выберите вариант решения, какой вам подходит. 1 вариант - q=13*10⁶ Дж/кг, 2 вариант - q=10*10⁶ Дж/кг