Батарею из шести параллельно соединенных лейденских банок, каждая из которых имеет С = 0,0025 мкФ,

зарядили до потенциала 20 000 В. Какое количество теплоты выделится при разряде этой батареи?

Ответы на вопрос

Отвечает Симоненко Карина.

Лейденская банка -- это конденсатор. Если конденсаторы соединить параллельно, то общая ёмкость такой батареи равна сумме ёмкостей конденсаторов, из которых она состоит. В частности, если конденсаторы имеют одинаковые ёмкости, то можно умножить значение ёмкости одного конденсатора на количество конденсаторов.

Энергия, запасённая конденсатором (или батареей конденсаторов) и, соответственно, выделяющаяся при разряде конденсатора (батареи конденсаторов), равна W=\frac{C*U^{2} }{2}=\frac{6*0,0025*10^{-6}*20000^{2} }{2}=3 джоуля.

Ответ: 3 Дж.