какое количество теплоты необходимо для плавления 2 кг льда, взятого при -10°C, нагревание и

превращение в пар полученной воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Итахунов Ильхам.
Q = Q1 + Q2 + Q3 + Q4
Q1= c(льда) * m1 *(0 -(-10)) - нагревание до темп. плавления
Q2= λ * m1(масса льда) - плавление
Q3= c * m1 *(100 - 0) - нагр. до темп. кипения
Q4= r * m1 - парообразование

// Значения лямбды, удельной теплоты парообразования и т.п. можно найти в таблице в книге(чаще всего в конце)
Q = 2.1*2(0-(-10)) + 332*2 + 4.2*2(100-0) + 2300*2 = 6146 кДж ≈ 6.2 мДж