З якою швидкістю слід кинути вниз з висоти 3 м тенісну кульку, щоб після абсолютно пружного удару

об землю вона підстрибнула на висоту 8 м? Опором повітря можна знехтувати. С какой скоростью следует бросить вниз с высоты 3 м теннисный шарик, чтобы после абсолютно упругого удара о землю он подпрыгнул на высоту 8 м? Сопротивлением воздуха можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Пешкун Настя.

В момент бросания шарика полная механическая энергия m*g*h1+m*V^2/2, после отскока энергия m2*g*h2

По закону сохранения энергии m*g*h1+m*V^2/2=m*g*h2   V=sqrt(2*g(h2-h1))=sqrt(2*10*(8-3))=10 м/с